Acervo documental

Rescatando nuestra historia con orgullo

El acervo que se resguarda en Archivos y Memorias Diversas (AMD) consta de treinta y cinco (35) colecciones, caracterizadas como sigue:

~ Trece (13) de ellas son conjuntos compuestos por tipos y clases documentales diversos, es decir, materiales de archivo propiamente dichos —documentos en soporte de papel generados o compilados en el desempeño de las actividades de un individuo o una entidad social—, pero también fotografías, libros y otros objetos reunidos durante la misma trayectoria vital.

Estas colecciones generales, así como las exclusivamente fotográficas o bibliográficas que mencionamos más adelante, se conservan bajo el nombre de su respectivo titular, ya sea que personalmente haya donado a amd los documentos o que se recibieran por intermediación de familiares o amigos, en el caso de titulares fallecidos.

Se presentan en orden alfabético de sus apellidos.

Pedro Casanova † / f

Miguel Ángel Corona Barajas / f / b

César Estrada Navarro

Luis González de Alba † / f / b

Alberto Hernández † / f

Alonso Hernández Victoria / f / b

Pablo Leder † / f / b

Xabier Lizarraga / f / b

Alfonso Macías / f

Elvia Martínez † / f

Javier Sijé † / f / b

Jesús Valdez Ramos † / b

Javier Yépez † / f

/ f: incluye una sección fotográfica

/ b: incluye una sección bibliográfica

~ Otras once (11) se componen exclusivamente de fotografías, una parte de ellas formadas por imágenes impresas en papel y la mayoría por imágenes digitales. Los nombres de sus coleccionistas y/ o donantes —en algunos casos se trata del propio fotógrafo— son:

Francisco Calderón Córdoba

Miguel Ángel Cano

José Luis Carrasco

Armando Cristeto  

Luis Flores Perea

Antonio Infante † / René Contreras

Gilda A. Jara Saldaña

Antonio Meraz (La Madelaine)

Juan José Minero / Wayne Robins

Eduardo Pérez

Agustín Torres Ramos

~ Tenemos, por otra parte, tres (3) colecciones conformadas únicamente por libros, con los nombres de

Juan Carlos Harris

Juan Eduardo Lozano Ortega †

Sergio Téllez Pons

~ Las siete (7) colecciones restantes han sido formadas por la propia asociación, con materiales que se encontraron en cantidades irrelevantes, principalmente en las colecciones primeramente citadas, y/o sin relación orgánica con las mismas, de manera que se consideró conveniente incorporarlas a los conjuntos que AMD venía reuniendo de tiempo atrás, con base en donaciones de otros colaboradores y amigos, de las siguientes clases documentales:

Hemerografía (publicaciones periódicas, recortes)

Con aportaciones de

Alejandro Avilés /

César Estrada Navarro / Sociedad y Sida / Letra S

Gabriela Flores 

G-Natura

Enrique Gómez / Homópolis

Luis Carlos González

Pedro Güereña

Alonso Hernández Victoria

Pablo Herrera Montoya / Ser Gay

Juan Eduardo Lozano

Arturo Monroy

Jonathan Monzón López

Daniela Olivares 

Alberto Rocha / Boys&Toys

Arturo Vázquez Barrón / Gai Pied

Obra plástica

Con aportaciones de

Roberto Aschentrupp Toledo / oleo de…

Henri Donnadieu / collage y oleo de Fernando Andrade Cansino

Rubén Fisher / obra de Arturo Ramírez Juárez

Alejandro Guerrero / obra de Tivo Sesante

Alfredo Matus / obra propia

Raúl Sangrador / un dibujo

Los siguientes grupos documentales también incluyen una Sección de obra plástica o gráfica [o por lo menos alguna pieza]

Luis González de Alba

Alonso Hernández Victoria

Xabier Lizarraga

Elvia Martínez

Javier Sijé

Videos

Con aportaciones de

Concepción Alemán 

Edoardo Bordon †

Luis González de Alba

Elvia Martínez

Xavier Lizarraga

Juan Eduardo Lozano

Alonso Hernández Victoria

Playeras conmemorativas

Con aportaciones de 

Daniel Carmona

Alberto Hernández

Alonso Hernández Victoria

Gilda Jara

Xabier Lizarraga

Posters

Con aportaciones de 

Oscar Chávez Lanz

Alonso Hernández Victoria

Elvia Martínez

Xabier Lizarraga

Mantas

Con aportaciones de 

Grupo Generación Gay

Orgullo Crítico

Archivos y Memorias Diversas

Polo Gómez

Cultura leather (indumentaria / objetos / fotografía)

Con aportaciones de 

Xavier Piastro † 

Ricardo Texano Vipe